D.A.S. Vermittlerpartner werden

10 Gründe für eine Zusammenarbeit mit dem D.A.S. Partnervertrieb 

Seit 1. Juli 2019 bietet die D.A.S. als einzige Versicherung Österreichs die unlimitierte Kostenübernahme im Privat-Rechtsschutz an. Das bedeutet: Egal, wie teuer ein Rechtsschutzfall ist, die D.A.S. übernimmt die vollen Kosten. So eine umfangreiche Deckung hat keine andere Versicherung. Der D.A.S. Privat-Rechtsschutz ist somit ein absolutes „Best-Advice“-Produkt. Lediglich für individuelle Sonderleistungen gelten die vereinbarten Kostenlimits.
Als unabhängiger Rechtsschutzspezialist ist die D.A.S. frei von Interessenskollisionen und geht für Ihre Kunden auch gegen andere Versicherungen und scheinbar übermächtige Gegner vor. So stellt die D.A.S. seit mehr als 60 Jahren Chancengleichheit her.
Besonders im Rechtsschutz ist eine langfristige Perspektive mit einem Partner mit stabiler wirtschaftlicher Entwicklung wichtig. Die D.A.S. Rechtsschutz AG gehört zur ERGO Group AG und hat somit einen finanzstarken Eigentümer im Rücken. Aber auch die D.A.S. selbst, wird bereits seit 11 Jahren von Standard & Poor’s mit einem stabilen A-Rating bewertet.
Die Partnerbetreuer der D.A.S. sind gut ausgebildete Spezialisten im Rechtsschutz. Und sie stehen Ihnen in ganz Österreich persönlich zur Verfügung. Die Office-Mitarbeiter unserer regionalen und gut erreichbaren Büros gewährleisten, dass Offerte spätestens am nächsten Werktag übermittelt werden. Ein wenig Zeit erfordern lediglich Anfragen zu individuellen Gewerbe- und Industrie-Rechtsschutzlösungen.
 
Unsere regionalen Partnerbetreuer sind persönlich für Sie da. Auf Wunsch begleiten wir Sie auch zu umfangreichen Rechtsschutzberatungen und Verkaufsgesprächen direkt zu Ihren Kunden.
Um Ihnen Ihre Arbeit zu erleichtern, stehen Ihnen online auf unserem modernen Vermittlerportal alle Infos zu den D.A.S. Rechtsschutzlösungen zur Verfügung. Außerdem finden Sie dort auch Verkaufsunterlagen, Schadensbeispiele sowie unseren Prozesskostenrechner.

Des Weiteren erhalten Sie hier Zugang zu unserem Onlinetarifrechner. Mit diesem können Sie unseren individuellen Privat-Rechtsschutz berechnen und auch die elektronische Antragsüberleitung durchführen, wofür ein zusätzlicher Onlinerabatt vergeben werden kann.
Die Juristen des D.A.S. RechtsService bearbeiten die Schadensfälle Ihrer Kunden und sorgen tagtäglich dafür, dass diese zu ihrem Recht kommen. Mit allgemeinen Rechtsfragen können sich Kunden unter 0800 386 300 aber auch an die D.A.S. Rechtsberatung wenden. 
Auch ohne ein handfestes Rechtsproblem profitieren Kunden von ihrem D.A.S. Rechtsschutz. Die D.A.S. bietet zahlreiche RechtsService-Leistungen kostenlos an. Dazu gehören z. B. die D.A.S. Rechtsberatung, die außergerichtliche D.A.S. Direkthilfe®, ein Netzwerk aus rund 500 Partneranwälten in allen Sprengeln Österreichs, das 24h-Service unter 0800 386 300 und die vielen Online-Rechtstipps unter www.das.at/Rund-ums-Recht.
Es sind nicht immer ein Gerichtsprozess oder Anwalt nötig, um Rechtsprobleme aus der Welt zu schaffen. Dank der Expertise der D.A.S. eigenen Juristen können viele Schadensfälle mit der D.A.S. Direkthilfe® gelöst werden. Ganz ohne Anwalt und Gericht! Das spart Kunden lange Prozesszeiten mit ungewissem Ausgang. Wichtig ist aber, dass das D.A.S. RechtsService eingeschaltet wird, noch bevor ein Anwalt den Schadensfall übergeben bekommt.
Unsere Produktlösungen bieten umfassende Deckungen, die klar und übersichtlich dargestellt werden. Im Firmen-Rechtsschutz können Sie für Ihren Kunden den Deckungsumfang mittels modularen Aufbaus individuell gestalten. Und auch die LebensWelten im Privat-Rechtsschutz ermöglichen die Abstimmung auf die individuellen Bedürfnisse Ihrer Kunden.

Darüber hinaus können attraktive Zusatzleistungen wie z. B. Vorsorgedeckung, 50-prozentige Überschreitung der Streitwertgrenze etc. inkludiert werden.

 

Zu Ihren persönlichen Partnerbetreuern 

Österreich

Standort
Österreich


Leiter Partnervertrieb

Klaus Pointner

Tel.: 01/404 64-1124
Mobil: 0676/883 27-1124
Fax:
E-Mail: klaus.pointner@das.at

Key Account Management & Verkaufsförderung

Gerd Plank

Tel.: 01/404 64-1131
Mobil: 0676/883 27-1131
Fax:
E-Mail: gerd.plank@das.at

Assistent Zentraler Partnervertrieb

Helmut Teny

Tel.: 0316/712 207-4242
Mobil: 0676/883 27-4242
Fax: 0316/712 207-4277
E-Mail: helmut.teny@das.at

Assistent Leitung Partnervertrieb Österreich

Stefan Riess, BA

Tel.: 01/404 64-1128
Mobil: 0676/883 27-1128
Fax:
E-Mail: stefan.riess@das.at

Wien

Standort
Wien


Leiter der Vertriebsregion

Verk. Dir. Thomas Schmidt

Tel.: 01/863 19-1740
Mobil: 0676/883 27-1740
Fax:
E-Mail: thomas.schmidt@das.at

Partnerbetreuer

Alexander Hoflacher

Tel.: 01/863 19-1737
Mobil: 0676/883 27-1737
Fax: 01/404 64-1750
E-Mail: alexander.hoflacher@das.at

Mag. Christian Kupfer

Tel.: 01/863 19-1712
Mobil: 0676/883 27-1712
Fax: 01/404 64-1750
E-Mail: christian.kupfer@das.at

Antje Verner

Tel.: 01/863 19-1719
Mobil: 0676/883 27-1719
Fax: 01/404 64-1750
E-Mail: antje.verner@das.at

Backoffice

Verena Kostera

Tel.: 01/404 64-1718
Fax:
E-Mail: verena.kostera@das.at

Christine Bacher

Tel.: 01/863 19-1726
Fax: 01/404 64-1750
E-Mail: christine.bacher@das.at

Semra Mirmahmoud

Tel.: 01/863 19-1714
Fax: 01/404 64-1750
E-Mail: semra.mirmahmoud@das.at

Niederösterreich Süd/Burgenland

Standort
Niederösterreich Süd/Burgenland


Leiter der Vertriebsregion

Verk. Dir. Thomas Schmidt

Tel.: 01/863 19-1740
Mobil: 0676/883 27-1740
Fax:
E-Mail: thomas.schmidt@das.at

Partnerbetreuer

Willi Senft

Tel.: 02622/229 96-3318
Mobil: 0676/883 27-3318
Fax: 02622/229 96-3388
E-Mail: willi.senft@das.at

Backoffice

Nicole Kranzl

Tel.: 02622/229 96-3323
Fax: 02622/229 96-3388
E-Mail: nicole.kranzl@das.at

Niederösterreich Nord

Standort
Niederösterreich Nord


Leiter der Vertriebsregion

Verk. Dir. Sebastian Hofinger

Tel.: 0732/663 483-4522
Mobil: 0676/883 27-4522
Fax:
E-Mail: sebastian.hofinger@das.at

Partnerbetreuer

Gerald Stieger

Tel.: 0732/663 483-4524
Mobil: 0676/883 27-4524
Fax: 02742/314 174-3288
E-Mail: gerald.stieger@das.at

Backoffice

Sandra Neyder

Tel.: 0732/663 483-4513
Mobil: 0676/883 27-4513
Fax: 0732/663 483-4588
E-Mail: sandra.neyder@das.at

Katrin Mühlböck

Tel.: 0732/663 483-4535
Fax: 0732/663 483-4588
E-Mail: katrin.muehlboeck@das.at

Lukas Aigner

Tel.: 0732/663 483-4543
Fax:
E-Mail: lukas.aigner@das.at

Oberösterreich

Standort
Oberösterreich


Leiter der Vertriebsregion

Verk. Dir. Sebastian Hofinger

Tel.: 0732/663 483-4522
Mobil: 0676/883 27-4522
Fax:
E-Mail: sebastian.hofinger@das.at

Partnerbetreuer

Markus Krazl

Tel.: 0732/663 483-4531
Mobil: 0676/883 27-4531
Fax: 0732/663 483-4588
E-Mail: markus.krazl@das.at

Hr. Daniel Hartl

Tel.: 0732/663 483-4555
Mobil: 0676/883 27-4555
Fax: 0732/663 483-4588
E-Mail: daniel.hartl@das.at

Backoffice

Sandra Neyder

Tel.: 0732/663 483-4513
Fax: 0732/663 483-4588
E-Mail: sandra.neyder@das.at

Katrin Mühlböck

Tel.: 0732/663 483-4535
Fax: 0732/663 483-4588
E-Mail: katrin.muehlboeck@das.at

Lukas Aigner

Tel.: 0732/663 483-4543
Fax:
E-Mail: lukas.aigner@das.at

Steiermark

Standort
Steiermark


Leiter der Vertriebsregion

Klaus Pointner

Tel.: 01/404 64-1124
Mobil: 0676/883 27-1124
Fax:
E-Mail: klaus.pointner@das.at

Partnerbetreuer

Michael Gruber

Tel.: 0316/712 207-4271
Mobil: 0676/883 27-4271
Fax: 0316/712 207-4277
E-Mail: michael.gruber@das.at

Partnerbetreuer und Key Account Industriemakler

Bernd Griesbacher

Tel.: 0316/712 207-4210
Mobil: 0676/883 27-4210
Fax: 0316/712 207-4277
E-Mail: bernd.griesbacher@das.at

Backoffice

Elisabeth Hinterleitner

Tel.: 0316/712 207-4262
Fax: 0316/712 207-4277
E-Mail: elisabeth.hinterleitner@das.at

Kathrin Spechtl

Tel.: 0316/712 207-4263
Fax: 0316/712 207-4277
E-Mail: kathrin.spechtl@das.at

Kärnten/Osttirol

Standort
Kärnten/Osttirol


Leiter der Vertriebsregion

Klaus Pointner

Tel.: 01/404 64-1124
Mobil: 0676/883 27-1124
Fax:
E-Mail: klaus.pointner@das.at

Partnerbetreuer

Reinhard Schneider

Tel.: 0463/553 55-4435
Mobil: 0676/883 27-4435
Fax: 0463/553 55-4488
E-Mail: reinhard.schneider@das.at

Backoffice

Martina Lindner

Tel.: 0463/553 55-4425
Fax: 0463/553 55-4488
E-Mail: martina.lindner@das.at

Salzburg

Standort
Salzburg


Leiter Partnervertrieb

Klaus Pointner

Tel.: 01/404 64-1124
Mobil: 0676/883 27-1124
Fax:
E-Mail: klaus.pointner@das.at

Partnerbetreuer

Andreas Natmessnig

Tel.: 0662/873 345-4636
Mobil: 0676/883 27-4546
Fax: 0662/873 345-4688
E-Mail: andreas.natmessnig@das.at

Backoffice

Sabine Frühwirth-Herzog

Tel.: 0732/663 483-4563
Fax:
E-Mail: sabine.fruehwirth-herzog@das.at

Backoffice Vertretung

Nina Nihayet Alagöz

Tel.: 0662/873 345-2788
Fax:
E-Mail: nina.alagoez@das.at

Tirol

Standort
Tirol


Leiter Partnervertrieb

Klaus Pointner

Tel.: 01/404 64-1124
Mobil: 0676/883 27-1124
Fax:
E-Mail: klaus.pointner@das.at

Partnerbetreuer

Andreas Natmessnig

Tel.: 0662/873 345-4636
Mobil: 0676/883 27-4546
Fax: 0662/873 345-4688
E-Mail: andreas.natmessnig@das.at

Backoffice

Nina Nihayet Alagöz

Tel.: 05572/908 100-4122
Fax: 05572/908 10 08-4199
E-Mail: nina.alagoez@das.at

Sabine Frühwirth-Herzog

Tel.: 0732/663 483-4563
Fax:
E-Mail: sabine.fruehwirth-herzog@das.at

Vorarlberg

Standort
Vorarlberg


Partnerbetreuer

Andreas Natmessnig

Tel.: 0662/873 345-4636
Mobil: 0676/883 27-4546
Fax: 0662/873 345-4688
E-Mail: andreas.natmessnig@das.at

Nina Nihayet Alagöz

Tel.: 05572/908 100-4122
Mobil: 0676/883 27-4122
Fax: 05572/908 10 08-4199
E-Mail: nina.alagoez@das.at

Datenschutz ist uns wichtig. Alle Informationen dazu finden Sie in unseren Datenschutzbestimmungen.