D.A.S. Vermittlerpartner werden

10 Gründe für die Zusammenarbeit mit dem D.A.S. Partnervertrieb 

Als unabhängiger Rechtsschutzspezialist ist die D.A.S. Rechtsschutz AG frei von sogenannten Interessenskollisionen und geht für Ihre Kunden auch gegen andere Versicherungen und scheinbar übermächtige Gegner vor. So stellt die D.A.S. seit mehr als 60 Jahren Chancengleichheit her. Und sorgt dafür, dass unsere gemeinsamen Kunden zu ihrem Recht kommen.
Besonders im Rechtsschutz ist eine langfristige Perspektive mit einem wirtschaftlich starkem Partner wichtig. Die D.A.S. hat in den vergangenen Jahren ihre starke Marktposition als österreichischer Rechtsschutzspezialist gefestigt und wird bereits seit 2009 jährlich mit einem stabilen A-Rating durch Standard & Poor’s bewertet. Das Original im Rechtsschutz ist seit Juli 2018 zertifizierter Netzwerkpartner der Leitbetriebe Austria.
Die Partnerbetreuer der D.A.S. sind gut ausgebildete Spezialisten im Rechtsschutz. Und sie stehen Ihnen in ganz Österreich mit Rat und Tat zur Seite. Die Office-Mitarbeiter unserer regionalen und gut erreichbaren Büros gewährleisten, dass Offerte spätestens am nächsten Werktag übermittelt werden. Ein wenig Zeit erfordern lediglich Anfragen zu individuellen Gewerbe- und Industrie-Rechtsschutzlösungen.
Unsere regionalen Partnerbetreuer sind auch ganz persönlich für Sie da. Auf Wunsch begleiten wir Sie zu Rechtsschutzberatungen und Verkaufsgesprächen, insbesondere für herausfordernde Firmenverträge, direkt zu Ihren Kunden.
Um Ihnen Ihre Arbeit zu erleichtern, stehen Ihnen auf unserem modernen Vermittlerportal alle Infos zu den D.A.S. Rechtsschutzlösungen und RechtsService-Leistungen online zur Verfügung. Plus Verkaufs- und Marketingunterlagen, Schadensbeispiele, unser Prozesskostenrechner und noch mehr.

Nutzen Sie ebenso unsere Social Media-Kanäle, mit aktuellen Informationen, Tipps, Praxisbeispielen und modernen Erklärvideos sowie einem eigenem Rechtsschutz-Podcast rund um’s Recht für Ihre Beratung und Ihr Verkaufsgespräch.

Facebook | Instagram | YouTube | Xing | LinkedIn | Podcast

Auf Wunsch nehmen Sie an seit Jahren erfolgreichen Bestandsaktionen oder spezielle Kundenkampagnen teil. Reden Sie mit Ihrem D.A.S. Partnerbetreuer.
Setzen Sie auf unseren modernen und kundenfreundlichen D.A.S. Online-Tarifrechner und profitieren Sie von den zusätzlichen Vorteilen:
 
  • Zusätzlicher Prämienrabatt bei online-Übertragung
  • Anträge ohne Unterschrift
  • Privatanträge in 5 Minuten fertiggestellt
  • verringerte Fehlerquellen bei der Datenübertragung ins Antragsmanagement
  • IDD-konform
  • Kooperation mit TOGETHER
  • Support Service unter: +43 1 404 64-1620 oder tarifrechner@das.at
In allen Versicherungssparten immer am neuesten Stand zu sein ist sehr schwierig. Im Sinne von „Best advice“ jedoch wichtig. Wir bieten regelmäßige Schulungen und Weiterbildungen zum Thema Rechtsschutz an und vergeben in speziellen Kursen auch anrechenbare IDD-Stunden. Natürlich kommt dabei in „normalen“ Zeiten auch die Geselligkeit niemals zu kurz.
Es sind nicht immer ein Anwalt oder Gerichtsprozess nötig, um Rechtsprobleme aus der Welt zu schaffen. Dank der Expertise der D.A.S. eigenen Juristen können viele Schadensfälle mit der D.A.S. Direkthilfe® gelöst werden. Ganz ohne Anwalt und Gericht! Das spart Kunden lange Prozesszeiten mit ungewissem Ausgang. Wichtig ist aber, dass Sie sich direkt an Ihren D.A.S. Partnerbetreuer oder das D.A.S. RechtsService richten, noch bevor ein Anwalt eingeschaltet wird.
Auch ohne ein handfestes Rechtsproblem profitieren Kunden von ihrem D.A.S. Rechtsschutz. Die D.A.S. bietet zahlreiche RechtsService-Leistungen kostenlos an. Dazu gehören z. B.  auch die D.A.S. Rechtsberatung, das 24h-Service unter 0800 386 300 und die vielen Online-Rechtstipps unter www.das.at/Rund-ums-Recht, Rechtspublikationen, online Kundenzeitschriften und die bereits erwähnten Social Media-Kanäle.
Lässt sich der Gang vor Gericht einmal nicht vermeiden, so arbeiten wir mit rund 500 spezialisierten D.A.S. Partneranwälten zusammen. Das heißt, dass pro österreichischem Gerichtssprengel mindestens zwei auf bestimmte Rechtsgebiete spezialisierte Anwälte zur Verfügung stehen.

Zu Ihren persönlichen Partnerbetreuern 

Österreich

Standort
Österreich


Leiter Partnervertrieb

Klaus Pointner

Tel.: 01/404 64-1124
Mobil: 0676/883 27-1124
Fax:
E-Mail: klaus.pointner@das.at

Key Account Management & Verkaufsförderung

Gerd Plank

Tel.: 01/404 64-1131
Mobil: 0676/883 27-1131
Fax:
E-Mail: gerd.plank@das.at

Assistent Zentraler Partnervertrieb

Helmut Teny

Tel.: 0316/712 207-4242
Mobil: 0676/883 27-4242
Fax: 0316/712 207-4277
E-Mail: helmut.teny@das.at

Assistent Leitung Partnervertrieb Österreich

Stefan Riess, BA

Tel.: 01/404 64-1128
Mobil: 0676/883 27-1128
Fax:
E-Mail: stefan.riess@das.at

Wien

Standort
Wien


Leiter der Vertriebsregion

Verk. Dir. Thomas Schmidt

Tel.: 01/863 19-1740
Mobil: 0676/883 27-1740
Fax:
E-Mail: thomas.schmidt@das.at

Partnerbetreuer

Alexander Hoflacher

Tel.: 01/863 19-1737
Mobil: 0676/883 27-1737
Fax: 01/404 64-1750
E-Mail: alexander.hoflacher@das.at

Mag. Christian Kupfer

Tel.: 01/863 19-1712
Mobil: 0676/883 27-1712
Fax: 01/404 64-1750
E-Mail: christian.kupfer@das.at

Antje Verner

Tel.: 01/863 19-1719
Mobil: 0676/883 27-1719
Fax: 01/404 64-1750
E-Mail: antje.verner@das.at

Backoffice

Verena Kostera

Tel.: 01/404 64-1718
Fax:
E-Mail: verena.kostera@das.at

Christine Bacher

Tel.: 01/863 19-1726
Fax: 01/404 64-1750
E-Mail: christine.bacher@das.at

Semra Mirmahmoud

Tel.: 01/863 19-1714
Fax: 01/404 64-1750
E-Mail: semra.mirmahmoud@das.at

Niederösterreich Süd/Burgenland

Standort
Niederösterreich Süd/Burgenland


Leiter der Vertriebsregion

Verk. Dir. Thomas Schmidt

Tel.: 01/863 19-1740
Mobil: 0676/883 27-1740
Fax:
E-Mail: thomas.schmidt@das.at

Backoffice

Nicole Kranzl

Tel.: 02622/229 96-3323
Fax: 02622/229 96-3388
E-Mail: nicole.kranzl@das.at

Niederösterreich Nord

Standort
Niederösterreich Nord


Leiter der Vertriebsregion

Verk. Dir. Sebastian Hofinger

Tel.: 0732/663 483-4522
Mobil: 0676/883 27-4522
Fax:
E-Mail: sebastian.hofinger@das.at

Partnerbetreuer

Gerald Stieger

Tel.: 0732/663 483-4524
Mobil: 0676/883 27-4524
Fax: 02742/314 174-3288
E-Mail: gerald.stieger@das.at

Backoffice

Sandra Neyder

Tel.: 0732/663 483-4513
Mobil: 0676/883 27-4513
Fax: 0732/663 483-4588
E-Mail: sandra.neyder@das.at

Lukas Aigner

Tel.: 0732/663 483-4543
Fax:
E-Mail: lukas.aigner@das.at

Oberösterreich

Standort
Oberösterreich


Leiter der Vertriebsregion

Verk. Dir. Sebastian Hofinger

Tel.: 0732/663 483-4522
Mobil: 0676/883 27-4522
Fax:
E-Mail: sebastian.hofinger@das.at

Partnerbetreuer

Markus Krazl

Tel.: 0732/663 483-4531
Mobil: 0676/883 27-4531
Fax: 0732/663 483-4588
E-Mail: markus.krazl@das.at

Falko Feichtl

Tel.: 0732/663 483-4555
Mobil: 0676/883 27-4555
Fax: 0732/663 483-4588
E-Mail: falko.feichtl@das.at

Backoffice

Sandra Neyder

Tel.: 0732/663 483-4513
Fax: 0732/663 483-4588
E-Mail: sandra.neyder@das.at

Lukas Aigner

Tel.: 0732/663 483-4543
Fax:
E-Mail: lukas.aigner@das.at

Steiermark

Standort
Steiermark


Leiter der Vertriebsregion

Klaus Pointner

Tel.: 01/404 64-1124
Mobil: 0676/883 27-1124
Fax:
E-Mail: klaus.pointner@das.at

Partnerbetreuer

Michael Gruber

Tel.: 0316/712 207-4271
Mobil: 0676/883 27-4271
Fax: 0316/712 207-4277
E-Mail: michael.gruber@das.at

Partnerbetreuer und Key Account Industriemakler

Bernd Griesbacher

Tel.: 0316/712 207-4210
Mobil: 0676/883 27-4210
Fax: 0316/712 207-4277
E-Mail: bernd.griesbacher@das.at

Backoffice

Elisabeth Hinterleitner

Tel.: 0316/712 207-4262
Fax: 0316/712 207-4277
E-Mail: elisabeth.hinterleitner@das.at

Kathrin Spechtl

Tel.: 0316/712 207-4263
Fax: 0316/712 207-4277
E-Mail: kathrin.spechtl@das.at

Kärnten/Osttirol

Standort
Kärnten/Osttirol


Leiter der Vertriebsregion

Klaus Pointner

Tel.: 01/404 64-1124
Mobil: 0676/883 27-1124
Fax:
E-Mail: klaus.pointner@das.at

Partnerbetreuer

Reinhard Schneider

Tel.: 0463/553 55-4435
Mobil: 0676/883 27-4435
Fax: 0463/553 55-4488
E-Mail: reinhard.schneider@das.at

Backoffice

Martina Lindner

Tel.: 0463/553 55-4425
Fax: 0463/553 55-4488
E-Mail: martina.lindner@das.at

Salzburg

Standort
Salzburg


Leiter Partnervertrieb

Klaus Pointner

Tel.: 01/404 64-1124
Mobil: 0676/883 27-1124
Fax:
E-Mail: klaus.pointner@das.at

Verkaufsdirektor

Andreas Natmessnig

Tel.: 0662/873 345-4636
Mobil: 0676/883 27-4546
Fax: 0662/873 345-4688
E-Mail: andreas.natmessnig@das.at

Backoffice

Sabine Frühwirth-Herzog

Tel.: 0732/663 483-4563
Fax:
E-Mail: sabine.fruehwirth-herzog@das.at

Backoffice Vertretung

Nina Nihayet Alagöz

Tel.: 0662/873 345-2788
Fax:
E-Mail: nina.alagoez@das.at

Tirol

Standort
Tirol


Leiter Partnervertrieb

Klaus Pointner

Tel.: 01/404 64-1124
Mobil: 0676/883 27-1124
Fax:
E-Mail: klaus.pointner@das.at

Verkaufsdirektor

Andreas Natmessnig

Tel.: 0662/873 345-4636
Mobil: 0676/883 27-4546
Fax: 0662/873 345-4688
E-Mail: andreas.natmessnig@das.at

Backoffice

Nina Nihayet Alagöz

Tel.: 05572/908 100-4122
Fax: 05572/908 10 08-4199
E-Mail: nina.alagoez@das.at

Sabine Frühwirth-Herzog

Tel.: 0732/663 483-4563
Fax:
E-Mail: sabine.fruehwirth-herzog@das.at

Vorarlberg

Standort
Vorarlberg


Leiter Partnervertrieb

Klaus Pointner

Tel.: 01/404 64-1124
Mobil: 0676 883 27-1124
Fax:
E-Mail: klaus.pointner@das.at

Verkaufsdirektor

Andreas Natmessnig

Tel.: 0662/873 345-4636
Mobil: 0676/883 27-4546
Fax: 0662/873 345-4688
E-Mail: andreas.natmessnig@das.at

Backoffice

Nina Nihayet Alagöz

Tel.: 05572/908 100-4122
Mobil: 0676/883 27-4122
Fax: 05572/908 10 08-4199
E-Mail: nina.alagoez@das.at

Datenschutz ist uns wichtig. Alle Informationen dazu finden Sie in unseren Datenschutzbestimmungen.